Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сетевые войны: главные интернет-скандалы 2016 года

Социальные сети уже давно перестали использоваться только для развлечения и поиска виртуальных друзей. Русскоязычные Twitter, Facebook и Instagram с суровыми порядками репостов и лайков стали главной интернет-площадкой для дискуссий. Скандальных, неприятных и даже трагичных событий в 2016-м было столько, что год сам по себе стал темой многочисленных мемов. «ФедералПресс» вспоминает самые громкие баталии в Сети в уходящем 2016 году.

От печали до радости: реакция на авиакатастрофу Ту-154 в Сочи 

Утром 25 декабря самолет Минобороны ТУ-154, направлявшийся на российскую базу Хмеймим в Сирии, разбился над Черным морем через несколько минут после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевшие поздравить с Новым годом авиагруппу российских ВКС, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, девять журналистов и восемь членов экипажа, – всего 92 человека.

Многие официальные лица и медийные персоны высказали свои соболезнования родственникам погибших, однако нашлись и те, кто решил поглумиться над жертвами авиакатастрофы. Светская обозревательница Божена Рынска на своей странице в Facebook опубликовала скандальный пост, посвященный гибели журналистов. «Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ…. Ну почему именно музыканты? Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?», – написала Рынска.

Впоследствии блогерша удалила из Facebook резонансную запись и опубликовала новую, в которой, впрочем, точку зрения не изменила.

Не остался в стороне от скандала и журналист Аркадий Бабченко, который заявил, что не испытывает жалости к погибшим при крушении Ту-154 в Черном море. «У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать», – написал он в Facebook.

За некорректные высказывания блогеров насчет трагедии депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с инициативой лишить Рынскую и Бабченко российского гражданства. «Бабченко и Курицина (Божена) должны быть лишены российского гражданства, высланы из страны, а их имущество реализовано на аукционе в пользу Фонда доктора Лизы для детей ДНР», – написал депутат на своем аккаунте в Facebook. В соцсетях также набрала обороты акция #БоженуКОтвету, организованная общественным движением «АгитПолк», и начат сбор подписей под петицией о лишении Рынской гражданства и запрете ей въезда в Россию.

Член Общественной палаты Артем Кирьянов направил в Генпрокуратуру запрос о проверке законности высказываний журналистки. В случае обнаружения признаков нарушения закона последуют необходимые в данной ситуации меры реагирования, отметили в ведомстве.

Недетский бой Рамзана Кадырова и Федора Емельяненко 


Конфликт вокруг показательных детских поединков в Грозном разгорелся в начале октября. В турнире, который проводился накануне 40-летнего юбилея главы Чечни, принимали участие три его несовершеннолетних сына. Ахмад Кадыров победил соперника нокаутом за 14 секунд. Эли (9 лет) и Адам (8 лет) также выиграли поединки. После турнира известный боец смешанных единоборств и президент союза ММА России Федор Емельяненко осудил детские бои и заявил, что детям до 12 лет не разрешено выступать по правилам ММA.

Заявления спортсмена нашли немало как сторонников, так и противников. Емельяненко жестко раскритиковали организаторы, официальные лица Чечни и бойцы. В то же время на его сторону встали многие спортсмены и рядовые граждане, запустив акцию #Федорправ. Сам Рамзан Кадыров заявил, что Емельяненко ошибается и что «русские богатыри так не поступают», после чего опубликовал в микроблоге домашнюю видеозапись с шуточной дракой между сыновьями. В подписи к посту глава Чечни с сарказмом возмутился, почему бездействует тренер детей и куда смотрят все судьи и рефери. По словам Кадырова, помешать битве детей не было возможности – они решили, что запреты ущемляют их «детско-гражданские права».

Спустя несколько дней на фоне конфликта вокруг турнира ММА появилась информация о нападении на 16-летнюю дочь Емельяненко. После этого в интернете была создана петиция с призывом защитить бойца от «нападок и травли», а Кадыров призвал своих подписчиков в Instagram «не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Емельяненко».

Наталья Поклонская на страже Российской империи 

В начале ноября неоднозначную реакцию в обществе вызвало заявление Натальи Поклонской о том, что она направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Алексея Учителя «Матильда». По ее словам, с таким прошением к ней обратились представители общественных объединений, оскорбленные еще не вышедшей картиной об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. «Люди уже расценивают этот фильм как антиправославную провокацию и имеют право так говорить, потому что они выражают свое мнение. (...) Вчера в ходе бурных недовольств у меня спросили, смотрела ли я этот фильм. Конечно же, нет, и не буду мараться», – написала Поклонская в своем LiveJournal.

Следующая запись депутата Госдумы в блоге и вовсе спровоцировала слухи, что руководство «Единой России» на фоне всех скандалов запретило ей делать публичные заявления. «Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых», – написала Поклонская.

Однако больше всего шуток в Сети появилось после того, как экс-прокурор Крыма в эфире «Вестей FM» с ошибкой процитировала фразу Чацкого из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума», а также приписала ее полководцу Александру Суворову. Видеозапись диалога радиоведущей и Поклонской появилась в интернете 6 ноября и немедленно вызвала язвительные насмешки пользователей соцсетей.

«Безграничная» любовь Марии Захаровой к творчеству Высоцкого 

Нешуточные споры разгорелись в Сети после публикации в Facebook официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой снимка убитого в Анкаре российского посла Андрея Карлова, подписанного строчкой из песни Владимира Высоцкого: «Я не люблю, когда стреляют в спину». Сотни людей стали копировать фото и публиковать у себя на страницах, после чего администрация социальной сети скрыла публикацию представителя внешнеполитического ведомства. «Удаление админами компании Facebook из моего аккаунта фотографии (...) – это акт не цензуры, но информационной диверсии. В курсе ли компания, кто эти админы и какие цели они преследуют? Возможно, это игиловцы?», – отметила Захарова. Спустя пару часов соцсеть извинилась за временную блокировку страницы официального представителя МИД и вернула на место снимок Карлова. «Компания Фейсбук принесла извинения и восстановила в моем аккаунте фотографию убитого в результате теракта Посла России в Турции А.Карлова. Друзья, спасибо вам за поддержку!», – заключила Захарова.

Несмотря на «восстановление справедливости», баталии под постом дипломата на этом не закончились. Известный блогер Рустем Адагамов обвинил Захарову в бестактности и неуважении к трагической гибели человека, после чего на странице развернулась огромная дискуссия: «Маша, неужели вы не понимаете, что бестактно, пошло и неумно делать из убийства человека, своего коллеги, интернет-демотиватор? Я был уверен, что вы сами удалили ту картинку, поняв неловкость ситуации. А оно вон как, оказывается».

Злейший эпатаж в стиле Burger King 

Продвижение акций Burger King с помощью эпатажных слоганов не раз возмущало пользователей всемирной паутины. Весной сеть ресторанов прогремела на всю страну со слоганом для нового «злейшего воппера» «Смотри не обострись!» и баннером «Налижемся!», предлагающим купить мороженое и получить второе в подарок. Реклама демонстрировалась при подключении к Wi-Fi в московском метро, а также в официальных сообществах Burger King в соцсетях, собирая множество комментариев. Пользователи в свою очередь возмутились каламбуром, основанном на сходстве слоганов с нецензурными словами.

Поддержал тренд и певец Сергей Шнуров, разместив в Instagram пост с упоминанием «Бургер Кинга», содержащий нецензурную лексику. Текст записи за короткое время собрал более 50 тысяч лайков и тысячи комментариев, но пришелся не по душе самому руководству компании. «[Он] является медийной личностью и ввиду этого лидером мнений. Его публичные высказывания вводят в заблуждение потребителей и наносят вред бренду. Покупатели могут подумать, что промокоды компании «Бургер Кинг» вызывают икоту. Это негативно отразится на продажах компании. Науке не известны случаи, когда промокод или другой рекламный носитель являлся причиной икоты», – заявили в пресс-службе Burger King, отметив возможность судебного разбирательства и иска на 200 тысяч рублей. В ответ лидер группировки «Ленинград» выложил лишь новое творение, посвященное закусочной.

Из-за общественного резонанса Федеральная антимонопольная служба решила проверить рекламу сети ресторанов быстрого питания на нарушение законодательства. В итоге лингвисты и юристы признали, что обе рекламы не переходили рамки закона, так как сопровождались изображениями блюд, на которые и опиралась игра слов.

Геи-олимпийцы против Елены Исинбаевой (Фото 8)

На фоне крупного допинг-скандала в августе чемпион Олимпийских игр-1992 канадский пловец Марк Тьюксбери, почти двадцать лет назад официально заявивший о своей гомосексуальности и в настоящее время входящий в оргкомитет всемирных гей-игр, на своей странице в Twitter с возмущением прокомментировал избрание Елены Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК, написав, что «есть причина серьезно волноваться за руководство мирового спорта».

«Принимавшая допинг россиянка Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов МОК? Томас Бах говори, что спортсмены – это сердце Олимпийских игр. Она спортсменка? В самом деле. Есть причины выразить озабоченность состоянием руководства мирового спорта. Потому что спортсмены, употреблявшие допинг, оказываются в комиссии МОК. Мне очень жаль. Как мы после этого можем очистить спорт? Наверняка имела место фальсификация. И это будет предъявлено как образец демократии», – выразил свое негодование Тьюксбери.

Это сообщение вызвало бурную реакцию среди интернет-пользователей, которые указали спортсмену, что его слова в адрес Исинбаевой ничем не обоснованы, и россиянке имеет смысл подать в суд на канадца за клевету. Через некоторое время пловец удалил сообщение.

Инициатива наказуема или уголовное дело за репост 

Желание воспитательницы детского сада из Екатеринбурга привлечь внимание к издевательствам над малолетним ребенком обернулось для нее уголовным делом. В августе 2015 года Евгения Чудновец, являясь администратором группы «ВКонтакте», распространила видеоролик с изображением обнаженного ребенка в катайском детском лагере, в отношении которого совершались насильственные действия сексуального характера. В паблике разгорелось обсуждение этих видео, которые мог посмотреть любой желающий.

В результате публикация легла в основу первого уголовного дела, по которому были осуждены воспитательница и вожатый. За издевательства над ребенком они были приговорены к трем и к шести годам лишения свободы соответственно.

Вскоре и сама Чудновец была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело за распространение детской порнографии. 8 ноября 2016 года приговором Катайского районного суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и приговорена к шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. После внесения прокуратурой представления в судебную коллегию, Курганский областной суд снизил матери малолетнего ребенка и воспитательнице детского сада наказание с полугода на пять месяцев заключения.

Однако резонансное дело Чудновец в уходящем году стало далеко не первым, когда гражданин России попадал под уголовную статью за запись в социальной сети.

В Екатеринбурге мать-одиночка Екатерина Вологженинова оказалась на скамье подсудимых за репосты в «Вконтакте» о войне на Украине и размещение текста из группы украинского националиста Дмитрия Яроша. Также она попала в перечень террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга. 20 февраля Железнодорожный суд Екатеринбурга приговорил женщину к 320 часам исправительных работ по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Кроме того, суд постановил уничтожить ее ноутбук и компьютерную мышь как предметы совершения преступления.

В начале мая инженер-механик из Твери Андрей Бубеев был осужден за два репоста на его странице «Вконтакте». Бубеев переопубликовал материал публициста Бориса Стомахина с лозунгом о территориальной принадлежности Крыма и изображение тюбика зубной пасты с подписью на эту же тему. Заволжский районный суд Твери счел поступок мужчины публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности и действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.

Не повезло и 21-летнему жителю Бердска Новосибирской области. Максим Кормелицкий получил год и три месяца колонии-поселения за репост и резкое высказывание в адрес верующих. В январе 2016 года Кормелицкий посредством перепоста из одного из сообществ в соцсети разместил на своей странице фото купающихся в проруби православных с комментарием, где, по его словам, он оценил «умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии».

Православный активист Юрий Задоя не оценил запись и пожаловался в Следственный комитет на обидный комментарий. Кормелицкого признали виновным по части 1 статьи 282 УК, устанавливающей ответственность за разжигание ненависти по религиозному признаку.

Из официальной статистики МВД следует, что в 2016 году было зарегистрировано 1358 преступлений экстремистской направленности – на 12,7% больше, чем годом ранее. Раскрыто было 1108 таких преступлений. При этом, в статистике не уточняется, сколько из этих преступлений было совершено через интернет.

Баста vs Децл 

Ростовский предприниматель и рэпер Василий Вакуленко в этом году попадал на первые страницы новостных СМИ не в связи с выходом нового альбома «Басты», а из-за громкого скандала с Кириллом Толмацким. Изначально Децл пожаловался в Twitter, что из-за шума в клубе «Газгольдер», который принадлежит Басте, жители расположенных рядом квартир, в том числе он сам и его семья, не могут спать по ночам. В ответ на это заявление Вакуленко назвал его «лохматым чмом». В качестве компенсации морального вреда Толмацкий-младший через суд потребовал от обидчика миллион рублей. В заявлении, текст которого был обнародован 4 октября, указано, что пост Басты со словами «Децл-лохматое чмо 2», причинил музыканту «нравственные страдания» и наносит ущерб деловой репутации.

Судья приобщил к делу нотариально заверенную копию переписки с интернет-сайта, а также результаты лингвистической экспертизы той самой фразы, которая «оскорбляет честь и достоинство» заявителя. Выяснилось, что эксперт, профессор Института русского языка РАН Анатолий Баранов вынес заключение, что реплика Басты не считается оскорбительной: это оценочное суждение и часть неформальной интернет-коммуникации. 7 декабря Октябрьский суд Ростова-на-Дону частично удовлетворил иск Кирилла Толмацкого, обязав Василия Вакуленко выплатить в качестве возмещения за моральный ущерб 50 тысяч рублей.

Бойкот Aviasales

В уходящем году Aviasales несколько раз вызывала бурю в Facebook. Компания давно практикует ситуативный SMM – умело обыгрывает новостную повестку при создании рекламных постов. В сентябре, вскоре после того, как в СМИ появилось официальное подтверждение о предстоящем разводе Брэда Питта и Анджелины Джоли, на аккаунте Aviasales была опубликована запись от имени актера, в которой приемных детей пары назвали «массовкой». Тогда пользователи обвинили компанию в расизме (приемные дети Питта и Джоли родом из Камбоджи и Эфиопии).

В дискуссию вступила и главный редактор издания Wonderzine Ольга Страховская, по мнению которой сотрудники Aviasales давно работают по принципу «сексизм, расизм, гомофобия: ваши продажи взлетят до небес». Основатель сервиса поиска авиабилетов Константин Калинов ответил Страховской с употреблением мата и оскорблений, обвинив ее в «феминизме головного мозга». После этого журналистка предложила «отказаться от пользования услугами компании Aviasales, которая позволяет себе подобные приемы как в продвижении своей деятельности, так и в общении с клиентами» и запустила флешмоб под тегом #boycottaviasales. Большинство записей с этим тегом содержали скриншот нецензурных комментариев основателя компании в адрес Страховской.

В беседе с «Медузой» Калинов заявил, что не боится бойкота. По его мнению, скандалы утихнут, зато «слово aviasales в головах людей останется. Это скандал даст толчок для продвижения сайтов нашего проекта ». «Наша главная задача – предоставить клиентам лучший сервис. С этим проблем нет: мы на голову опережаем конкурентов. Когда захотят сэкономить – вернутся», – отметил основатель компании.

Ника Гликман

Орфография и пунктуация сообщений из соцсетей сохранены

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.