Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Анна Ахматова могла получить Нобелевскую премию в 1966 году

Анна Ахматова

МОСКВА, 3 января, РИА ФедералПресс. Русская поэтесса Анна Ахматова была кандидатом на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году.

Она могла получить премию вместо известных авторов Нелли Закс и Шмуэля Агнона. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на документы, опубликованные на сайте Шведской академии, которая присуждает премию.

Отметим, что о том, что Ахматова могла получить премию, стало известно лишь сейчас, потому что при вручении премии списки кандидатов засекречиваются на 50 лет.

Кроме Ахматовой, лауреатами по литературе в 1966 году могли стать и другие русскоязычные авторы. Среди них: Константин Паустовский и Владимир Набоков.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 10 декабря состоялась церемония вручения Нобелевских премий в столицах Швеции и Норвегии. Мероприятия состоялись в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.