Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: курильщиков будут лечить по полисам ОМС

Предусматривается лечение психологической и физической зависимости от курения по полису ОМС
Предусматривается лечение психологической и физической зависимости от курения по полису ОМС

МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. Минздрав России подготовил антитабачную концепцию, согласно которой лечение зависимости от табакокурения можно будет пройти по полису ОМС.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на официального представителя Минздрава РФ Олега Салагая. Согласно концепции вводится запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, а также предусматривается лечение психологической и физической зависимости от курения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Несомненно, профилактика является самой эффективной мерой и с медицинской, и с финансовой точки зрения. Документ предусматривает «обеспечение оказания гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». То есть по полисам ОМС», – рассказал Салагай.

Кроме того, лекарства, используемые для лечения, могут быть включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Напомним, что перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства. Производители лекарств, попавших в этот список, обязаны устанавливать цены в соответствии с реестром.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.