Top.Mail.Ru
Общество
Москва
12

Правительство намерено создать систему идентификации домашних животных

Ожидается, что маркировать можно будет как одно животное, так и группу
Ожидается, что маркировать можно будет как одно животное, так и группу

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Правительство РФ планирует к 2018 году создать единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на поручение вице-премьера Аркадия Дворковича. Согласно информации, каждое животное в России получит уникальный 15-значный идентификационный номер (УИН). Дополнительно владельцы будут обязаны снабдить питомцев чипами, татуировкой или тавром с УИН.

Для регистрации животных будет создана специальная федеральная государственная информационная система (ФГИС). В ней будет храниться информация о жизнедеятельности животного, его предках, потомках и продуктивности, а также общие сведения о породе, поле, масти, дате рождения (ввоза), месте рождения и другая информация.

По данным издания, правительство поручило Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину до 15 февраля 2017 года разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету». В этом документе говорится о том, что идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы.

Ожидается, что маркировать можно будет как одно животное, так и группу (пчел, например). Первичная регистрация должна быть пройдена в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию. Окончательный срок введения системы — начало 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.