Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне оценили боеготовность армии максимально высоко, – ВЦИОМ

92 % граждан считают, что в случае возникновения угрозы армия сможет защитить население
92 % граждан считают, что в случае возникновения угрозы армия сможет защитить население

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, как россияне оценивают боеспособность российской армии и ее роль в жизни общества.

Респонденты отмечают эффективность мер, которые были приняты для повышения уровня боеспособности российской армии: 76 % считают, что за последние 2-3 года она повысилась. Год назад об этом говорили 73 % наших сограждан. Доля негативных ответов крайне низкая – 2 %.

Оценка динамики ситуации зависит от возраста респондентов: чем они старше, тем более заметны для них достигнутые изменения.

Оценки боеготовности Вооруженных Сил близки к максимально возможным: 92 % граждан считают, что в случае возникновения угрозы армия сможет защитить население страны. Скептически настроены в этом вопросе только 5 %.

70 % опрошенных считают, что армия оказывает воздействие на жизнь граждан, 75 % отмечают ее влияние на развитие экономики страны. Чем старше респонденты, тем более четко выражено осознание влияния армии на жизнь общества.

Опрос проводился в октябре 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 субъектах РФ. Объем выборки составляет 1600 человек.

«Русская планета» сообщала, что, согласно другому опросу ВЦИОМа, более 70 % россиян выступают за повышение возрастного ценза на покупку алкоголя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.