Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФСБ напомнила операторам связи о предстоящих тратах на закон Яровой

До сих пор нет оценки стоимости исполнения закона, как и техзадания на создание системы хранения данных
До сих пор нет оценки стоимости исполнения закона, как и техзадания на создание системы хранения данных

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Федеральная служба безопасности (ФСБ) прислала письма операторам связи с напоминанием о необходимости заложить в бюджет 2017 года деньги на исполнение закона Яровой.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух крупных операторов.

Напомним, что пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова вступит в силу 1 июля 2018 года. Операторы связи и интернет-сервисы будут обязаны полгода хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей.

Однако до сих пор нет оценки стоимости исполнения закона, как и техзадания на создание системы хранения данных. Поэтому представители операторов связи не понимают, что надо бюджетировать. Бюджет на следующий год обычно формируется в октябре-ноябре, а письма пришли около месяца назад.

При этом в конце июня прошлого года руководители большой четверки операторов связи оценили затраты на исполнение закона в 2,2 трлн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.