Top.Mail.Ru
Общество
Москва
27

В РПЦ призвали женщин не публиковать «соблазняющие» селфи с крещенских купаний

Традиция купания на Крещение является исключительно светской
Традиция купания на Крещение является исключительно светской

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Протоиерей, доцент Московской духовной академии Павел Великанов рекомендовал российским женщинам не искушать мужчин своими селфи с крещенских купаний.

Его слова приводит агентство городских новостей «Москва».

«Хотелось бы призвать любых пользователей социальных сетей помнить о том, что если мы за всякое праздное слово дадим ответ, то тем более мы дадим ответ за неправильные, смущающие и соблазняющие изображения, которые мы публикуем в социальных сетях. В Евангелии Спасителем ясно сказано: если глаз твой соблазняет тебя, лучше его вырвать, нежели лишиться Царства Божия. Так что большого значения не имеет, будет это изображение женщины, на котором она в купальнике с визгом бросается в ледяную воду, либо это будет фото, на котором женщина вальяжно разложила себя на шезлонге под лучами палящего солнца. Любое соблазнение — это грех», — сказал он.

Он также добавил, что традиция купания на Крещение является исключительно светской и прямого отношения к религиозному празднику не имеет. По его словам, Крещение — это не праздник «русского экстрима», а вспоминание того, как «безгрешный Христос Спаситель вошел в воду реки Иордан, чтобы взять на себя человеческие грехи».

«И этот праздник достаточно трагичен. Потому что человечество сваливает на плечи Христа свои проблемы, чтобы он потом с ними разбирался ценой собственной жизни. И, наверное, это не самое лучшее время представлять себя нагишом в социальных сетях», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.