Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разрабатывается новое гиперзвуковое оружие

Минобороны ожидает от ученых серьезного прорыва в разработке лазерного и электромагнитного оружия
Минобороны ожидает от ученых серьезного прорыва в разработке лазерного и электромагнитного оружия

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. В России разрабатывается гиперзвуковое оружие с применением принципиально новых материалов.

Как заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов в ходе своего выступления в Российской академии наук (РАН), оно «требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме». Он рассказал, что характер вооруженных конфликтов стал требовать ускорения военного ответа. «Скоро это будут секунды», — подчеркнул Борисов.

Необходимость в новых видах вооружения, по словам господина Борисова, обсуловлена научно-технической революцией. «На подходе совершенно иные принципы управления операциями войсками, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать — и все это нужно делать в реальном масштабе времени — тот, собственно, и побеждает», — отметил замминистра.

По его словам, Минобороны ожидает от ученых серьезного прорыва в разработке лазерного и электромагнитного оружия. «Взаимодействие между Российской академией наук и Минобороны имеет конкретные цели, прежде всего в разработке научно-технического задела», — пояснил он.

Юрий Борисов также подчеркнул, что военное ведомство обсуждает с РАН проблемы сотрудничества в условиях санкций. «Нам перекрывают доступ к серьезным наукоемким технологиям, поэтому мы обсуждаем вопросы импортозамещения и сохранения тех компетенций, которые просто обязаны быть в России и обеспечивать безопасность нашей страны», — отметил замминистра, добавив, что совместно с РАН создается качественно новая программа вооружений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.