Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовят законопроект о регулировании мессенджеров

Мессенджеры
Деятельность мессенджеров в настоящее время не регулируется

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. В России разрабатывается законопроект о регулировании мессенджеров. Документ готовится Медиа-коммуникационным союзом и обсуждается на площадке Роскомнадзора с участием операторов связи.

Руководитель ведомства Александр Жаров заявил, что деятельность мессенджеров в настоящее время не регулируется законодательством РФ, в этой связи фактически отсутствуют возможности влияния на их работу, пишет ТАСС. Ранее в Роскомнадзор поступил запрос депутата от «Единой России» Владимира Крупенникова. Парламентарий просил разобраться в ситуации с рекламой наркотических средств через мессенджеры.

«Мессенджеры не подпадают под действие закона «О связи», так как не являются операторами связи и не зарегистрированы на территории РФ. Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» также «не содержит положений, устанавливающих порядок возможного ограничения рассылок сообщений, содержащих противоправную информации», – говорится в ответе Жарова.

«Было понятно, что мессенджеры не останутся вне общей тенденции регулирования СМИ и соцсетей, однако хотелось бы, чтобы в этом законопроекте избежали тех перегибов, что видим в поправках к закону о СМИ и в регулировании соцсетей. Безусловно, мессенджеры не должны быть вне правового поля, но вызывает опасение возможность разной трактовки «противоправной информации», – комментирует генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин.

«ФедералПресс» напоминает: еще в 2015 году в Роскомнадзоре разработали законопроект, в соответствии с которым разработчики мессенджеров будут обязаны работать в России только по договору с операторами связи, уведомляя о своей работе контрольное ведомство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.