Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Соколов пообещал наказывать рублем за высадку детей-безбилетников в мороз

Проблему уже начали решать в регионах
Проблему уже начали решать в регионах

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Высадка детей из общественного транспорта в скором времени может стать административным правонарушением, сообщил Максим Соколов в ходе проекта «Час с министром» в Общественной палате РФ.

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зосимова заявила, что зимой было много случаев, когда детей высаживали на мороз в -30, особенно в регионах Сибири и Урала: «И все мы понимаем, что здоровье наших детей не стоит 17 или 30 рублей. В этом направлении очевидно надо что-то делать».

Министр транспорта ответил, что на региональном уровне уже были приняты решения по урегулированию этой проблемы, но в скором времени высадка детей из общественного транспорта будет расцениваться, как административное правонарушение.

«Минтрансом были приняты незамедлительные решения по урегулированию этой проблемы и в самом начале зимы была направлена телеграмма в адрес руководителей всех субъектов РФ о недопустимости таких событий и принятии безотлагательных мер. Так же со стороны Минтранса на федеральном уровне был подготовлен проект-постановление РФ по внесению изменений в правила перевозки граждан, в частности, запрещающий такие действия, как высадка детей. При получении моей телеграммы в регионах этот вопрос уже решается. В подавляющем большинстве обслуживание городского транспорта находятся в ведении региональных и муниципальных властей. Но я уверен, что и на федеральном уровне мы примем необходимые нормативные решения для того, чтобы ввести такие действия на уровень административного правонарушения», – сказал Соколов.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге кондуктор не пустила в автобус 9-летнюю девочку, у которой не оказалось с собой ни билета, ни денег. Девочка была вынуждена идти домой пешком в сильный мороз. Следствие возбудило по данному факту дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.