Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

ФСБ подсчитала ущерб от хакерских атак по всему миру

Ущерб составил от 300 млрд до 1 трлн долларов
Ущерб составил от 300 млрд до 1 трлн долларов

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Специалисты ФСБ оценили всемирный ущерб от компьютерных преступлений. По их данным, за последние годы он составил от 300 млрд до 1 трлн долларов или от 0,4 до 1,5 % мирового ВВП.

Такие данные привел замруководителя профильного центра ФСБ Николай Мурашов. По его словам, хакеры сегодня используют многовекторные атаки, позволяющие найти индивидуальные уязвимости в системе защиты кредитно-финансовых организаций.

«Для того, чтобы не допустить дальнейшего роста числа таких преступлений необходимо осуществить комплексные меры, основанные на взаимодействии органов госвласти, общества и бизнеса», – приводит его слова РГ. По мнению Мурашова, необходимо добиться снижения коммерческой привлекательности преступлений подобного рода.

При этом он напомнил, что ФСБ в конце прошлого года разработала законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры. Он предусматривает дополнительное обременение ответственностью компании, владеющих элементами такой инфраструктуры.

«Бизнес должен осознать ответственность за нарушение управления бизнес-процессами, которое может повлечь за собой эффект домино», – заявил представитель ФСБ.

В конце января упомянутый законопроект прошел в Госдуме первое чтение.

Напомним, на прошлой неделе хакеры похитили несколько десятков миллионов со счетов банка «Приморье». Объектом покушения стали деньги банка. Счета клиентов не пострадали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.