Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

МЧС отказывается от региональных центров

Предельная штатная численность МЧС России утверждена на уровне 288 565 человек
Предельная штатная численность МЧС России утверждена на уровне 288 565 человек

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. МЧС переходит на трехуровневую систему управления и финансирования. В рамках реорганизации также планируется увеличить штат пожарных и спасателей.

Как сообщают «Известия», трехуровневая система представляет собой вертикаль управления федерального (министерство), регионального (субъект) и местного (пожарно-спасательный гарнизон) уровней. МЧС планирует полностью отказаться от региональных центров.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин отправил в отставку ряд руководителей в составе ведомства. Это связано с укрупнением Сибирского, Центрального и Южного региональных центров МЧС России. В частности, в состав ЦРЦ вошли приволжские регионы, в состав Сибирского введены регионы Урала и Дальнего Востока, а к ЮРЦ добавились Северо-Кавказский региональный центр, а также главные управления по Севастополю и Крыму.

Военнослужащие, сотрудники ФПС, федеральные государственные гражданские служащие и гражданский персонал, как ожидается, будут перенаправлены на усиление реагирующих подразделений.

Сообщается, что план реорганизации МЧС утвержден президентом и рассчитан до 2020 года. Предельная штатная численность МЧС России утверждена на уровне 288 565 человек. Уволенные руководители региональных центров будут рассмотрены на другие должности в системе МЧС. Личный состав расформированных центров также будет трудоустроен.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин снял с должности начальника Приволжского центра МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.