Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оставшийся на свободе хакер «Шалтая-Болтая» ищет убежище в Эстонии

Александр согласился помогать Аникееву, так как ему было скучно на работе и он был недоволен политикой государства
Александр согласился помогать Аникееву, так как ему было скучно на работе и он был недоволен политикой государства

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Один из хакеров группировки «Шалтай-Болтай» намерен просить убежище в Эстонии.

Об этом сообщает Republic со ссылкой на Financial Times. По словам Александра (имя изменено), он – последний оставшийся на свободе член группы.

В доказательство причастности к «Шалтаю-Болтаю» он предоставил фото с предполагаемым основателем группы Владимиром Аникеевым и переписку автора материала и «Шалтая-Болтая».

Александр утверждает, что познакомился с Аникеевым в 2003 году в Петербурге на встрече пользователей сайта знакомств damochka.ru. Спустя десять лет после первой встречи Аникеев попросил его помочь с утечкой компромата на высокопоставленных российских чиновников.

Тот согласился, так как ему было скучно на работе и он был недоволен политикой государства. Однако он якобы никогда не знал, каким образом были получены файлы из взломанных аккаунтов.

Александр добавил, что в прошлом году Аникеев сообщил о появлении у группы «кураторов» в спецслужбах РФ.

«ФедералПресс» напоминает: адвокат Аникеева сообщил, что дело его подзащитного не связано с делом сотрудников ФСБ о госизмене.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.