Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Активиста Гальперина задержали по делу об экстремизме

Поводом для задержания послужило интервью активиста
Поводом для задержания послужило интервью активиста

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня под окнами своей квартиры в Москве был задержан активист Марк Гальперин. Об этом сообщается в его Facebook.

Сначала он написал, что неизвестные пытались попасть в его квартиру, затем сообщил: «Я в автозаке». Позже в его аккаунте появились подробности задержания.

Пытаясь скрыться от тех, кто пытался взломать замок, Гальперин выпрыгнул с балкона. Там его задержали полицейские. Спецоперация проходила под руководством ФСБ в рамках уголовного дела по 280-й статье (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Поводом для задержания послужило интервью активиста, опубликованное в социальных сетях журналисткой Ольгой Сапроновой. В ее квартире также проходит обыск, сама она уже доставлена в здание ФСБ на Лубянке.

Марк Гальперин принимал участие в Русском марше, а также выражал поддержку лидеру националистов Демушкину.

«Коммерсантъ» сообщает, что Марк Гальперин является фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ). 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.