Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

Иван Еремин: «Соперничество блогеров и традиционных СМИ во многом надуманно и срежиссировано»

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. О том, какую роль сегодня должны играть редакции традиционных СМИ и почему противостояние блогеров и журналистов надуманно, о популярности мессенджеров и интересе к нишевым изданиям в прямом эфире радио «Спутник» рассказал гендиректор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин.

Запись эфира можно прослушать по ссылке.

Мы обратились к Ивану Еремину за комментарием о том, как проходила беседа с журналистами радиостанции «Спутник» и какие аспекты развития рынка СМИ интересует сегодня русскоязычную аудиторию ближнего зарубежья:

«Была интересная и познавательная беседа с коллегами с радиостанции «Спутник». Всегда приятно беседовать с профессионалами и интеллигентными ведущими. И в отличие от ТВ, мне нравится радийный формат тем, что дискуссия преследует в первую очередь все-таки цель обменяться мнениями и услышать собеседника, а не устроить шоу из телеэфира.

Насколько я знаю, к теме проявляют живой интерес в странах ближнего зарубежья и СНГ, что проявлялось в комментариях, публикуемых в прямом эфире, от читателей сайта и слушателей радио «Спутник». Приятно, что соотечественники следят за общественно-политическими процессами, происходящими в России, и им небезынтересно, как складывается жизнь и какими трендами живут представители российских медиа.

Конечно, не все тезисы нашли поддержку у части аудитории. Предсказуемо недовольство высказывали представители блогосферы, которые не согласились с тем значением и статусом, которые мы присвоили им в ходе нашей беседы.

Хотел бы подчеркнуть, что соперничество блогеров и традиционных СМИ во многом надуманно и срежиссировано.

И подобное противостояние во многом обусловлено реализуемой государственной политикой, законодательно приравнивающей блогеров к СМИ. Я считаю, что это ошибочная политика, которая приводит к откровенной девальвации значения СМИ.

И в этой связи, считаю, как никогда назрел запрос от отрасли на совершенствование и деполитизированность законодательства а сфере СМИ и более активное участие в этой законодательной работе профессионалов – представителей самой отрасли, а не только политических партий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.