Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прапорщик из Москвы получил 13 лет за хищение квартир Минобороны

Похищенные квартиры продавались по рыночной стоимости
Похищенные квартиры продавались по рыночной стоимости

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Черемушкинский суд Москвы вынес приговор бывшему адъютанту главкома сухопутных войск Валерию Даниеляну за хищение 55 квартир Министерства обороны и департамента городского имущества Москвы.

По данным следствия, Даниелян организовал преступную группу и разработал мошенническую схему для приобретения квартир, принадлежащих Минобороны и жилищному департаменту российской столицы. С 2010 года участники группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья. После этого они подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями, сообщает Коммерсант. На основании сфабрикованных документов аферисты через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности. Затем квартиры продавались по рыночной стоимости.

Суд признал Даниеляна виновным по статье «Мошенничество». По этому делу ему назначено семь лет лишения свободы, а по совокупности с приговором Зюзинского суда Москвы окончательно – 13 лет лишения свободы колонии строгого режима и штраф в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, в конце января были задержаны девять человек, подозреваемых в хищении с банковских карт свыше одного миллиарда рублей. Они проживали в пяти регионах России. Всего на данный момент задержано 27 предполагаемых участников группы. Из них 19 заключены под стражу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.