Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предлагает снизить лицензионные барьеры в сфере допобразования

ОНФ
Эксперты также предложили разделить процесс лицензирования организаций допобразования

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Легализация «неформального» дополнительного образования поможет не допустить сокращения образовательных возможностей для детей, считает руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

В настоящее время большое количество кружков, секций, турпоходов, краеведческих рейдов с участием детей организуется учреждениями культуры и профильными организациями, не имеющими лицензии на образовательную деятельность. Поскольку такая деятельность находится вне правового поля, это влечет за собой штрафы и угрозу закрытия организаций дополнительного образования. 

«Как результат, дети лишаются образовательных возможностей, а глубоко преданные своему делу педагоги зачастую оказываются не у дел. Между тем, именно «неформальное» дополнительное образование является важным ресурсом обучения и воспитания подрастающего поколения. Ребята приобретают жизненный опыт, полезные практические навыки, избегая при этом деструктивных, разлагающих влияний. Эти возможности не должны утрачиваться», - отметила Духанина.

Как считает эксперт ОНФ, для того чтобы этого не происходило, необходимо легализовать «неформальное» допобразование, и один из путей такой легализации – снижение лицензионных барьеров.

Эксперты также предложили разделить процесс лицензирования организаций допобразования в целях его упрощения. Отдельно предлагается лицензировать помещения, пригодные для организации образовательного процесса, отдельно – сертифицировать образовательные программы, которые могут быть реализованы в любом лицензированном помещении на основании краткосрочного договора аренды.

Фото: ridus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.