Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ предложит Минюсту передать тюрьмы под контроль МВД

Высказывались предложения признать ошибочной передачу ФСИН Минюсту
Высказывались предложения признать ошибочной передачу ФСИН Минюсту

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Совет по правам человека намерен предложить министру юстиции Александру Коновалову вывести ФСИН из-под контроля Минюста и вернуть ее в МВД.

Об этом сообщил РБК член Совета Андрей Бабушкин. По его словам, Совет проведет спецзаседание, на котором доложит министру юстиции Александру Коновалову о тех препятствиях, которые создают администрации колоний и СИЗО для общественников.

В частности, на прошлой неделе ФСИН не допустила правозащитников в карельскую колонию, в которой были зафиксированы случаи пыток. «Это воспринято президиумом СПЧ как оскорбление совета, как оскорбление президента, активная попытка воспрепятствовать общественному контролю», – сказал Бабушкин.

«Высказывались предложения признать ошибочной передачу ФСИН Минюсту, которая произошла в 1997 году», – заявил он. Правозащитник отметил, что в СПЧ прозвучали предложения вернуть тюремное ведомство в ведение МВД для обеспечения «большей открытости».

Как сообщил «Интерфаксу» председатель СПЧ Михаил Федотов, в марте текущего года состоятся специальные заседания по вопросам образования и общественного контроля. Кроме того, президиум Совета постановил подготовить доклад для президента об итогах мониторинга соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в Республике Карелия.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить работу ФСИН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.