Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума, – опрос

В умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране»
В умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране»

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Россияне стали лучше относиться к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу и Владимиру Путину. Такой результат показал опрос «Левады-центра», проведенный 20-23 января.

В марте прошлого года с восхищением, уважением и симпатией к Сталину относились 37 %, а в январе 2017 года это число выросло до 46 %. Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет, сообщает РБК со ссылкой на социологов.

Количество безразличных к нему снизилось с 32 до 22 % за год, но увеличилось количество недовольных. С неприязнью, страхом, отвращением, ненавистью в начале 2016 года к нему относились 17 %, в 2017 году – 21 %.

К Брежневу положительно в апреле 2006 года относились 39 %, в январе 2017 года – 47 %. С 12 до 9 % за этот период снизилось количество тех, кто его не любит.

Все лучше россияне относятся к действующему президенту. В 2006 году положительно о Владимире Путине отзывались 76 %, в 2017 году – 83 %. Негатив к нему за этот же период снизился с 8 до 5 %.

В тройке нелюбимых исторических лидеров россиян оказались Михаил Горбачев, Борис Ельцин и Никита Хрущев. При этом социологи отметили, что критиков Горбачева стало ощутимо больше, а к Ельцину стали относиться с меньшей неприязнью. Отношение к Хрущеву почти не поменялось.

Негатив россиян по отношению к Ельцину, Хрущеву и Горбачеву связан с тем, что у респондентов их эпоха ассоциируется с негативными процессами «развала страны» в эпоху их правления, считает замдиректора центра Алексей Гражданкин.

А всплеск положительных эмоций к Сталину, по его мнению, связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране». «Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией», – добавил Гражданкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.