Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ не понравилась разработка схем ликвидации отходов в шести регионах

Всю информацию передадут прокурорам
Всю информацию передадут прокурорам

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг закупок на разработку территориальных схем по обращению с отходами в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба ОНФ.

Всего было проанализировано 58 контрактов. Эксперты выяснили, что в ряде регионах бюджетные средства на разработку соответствующих сзем расходуются неэффективно. Так, в Пермском крае согласно данным портала госзакупок, на разработку соответствующего проекта ушло только всего два, после чего заказчик потребовал от подрядчика исправить документацию еще. В итоге общее количество дней просрочки составило 26, при этом было потрачено более 5 млн руб. Похожая ситуация сложилась в Республике Алтай.

В Адыгее чиновникам удалось составить схему за четыре дня, которая оказалась непроработанной. Вопросы у ОНФ возникли также к схемам ликвидации отходов, разработанных в Башкирии, Якутии и Свердловской области.

Кроме того, в 16 регионах выявили снижение цены на  более чем на 45% от объявленных заказчиками НМЦК, предполагается, что к такой ситуации могло привести отсутсвие грамотной методики ценоформирования.

Всю информацию направят в органы прокуратуры.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.