Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев внес законопроект о блокировке зеркал пиратских сайтов

Блокировка
Законопроектом предлагается ввести в законодательство термин «производный сайт в сети Интернет»

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в интернете.

Как сообщается на сайте кабмина, законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин «производный сайт в сети Интернет», определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам. Речь идет о так называемых «зеркалах» пиратских сайтов, которые появляются после их блокировки.

Законопроектом вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в 2016 году Роскомнадзор заблокировал рекордное количество сайтов, содержащих запрещенный контент. Тем не менее, более половины из них продолжают работать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.