Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуратура снова рассмотрит жалобу Дадина на пытки в колонии

Дадин стал первым россиянином, осужденным по ст. 212.1 УК РФ
Дадин стал первым россиянином, осужденным по ст. 212.1 УК РФ

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела о пытках в карельской колонии, на которые жаловался активист Ильдар Дадин. Об этом сообщил его адвокат Алексей Липцер.

Материалы дела направлены на дополнительную проверку, сообщает BFM.

Напомним, сегодня президиум Верховного суда России отменил приговор Дадину. Суд постановил освободить активиста из-под стражи, а также признать за ним право на реабилитацию.

Дадин стал первым россиянином, осужденным по ст. 212.1 УК РФ. С августа 2014 по январь 2015 года он четырежды задерживался за нарушение порядка проведения митингов и каждый раз привлекался к административной ответственности. В итоге он был приговорен к двум с половиной годам колонии.

Активист отбывал наказание в исправительной колонии №7 города Сегежа в Карелии. Он пожаловался на пытки со стороны ее работников. Проверка не нашла подтверждения словам Дадина.

Его перевели в колонию на Алтай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.