Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве и Подмосковье задержана группа хакеров, похитившая больше 100 млн рублей

Мошенники заразили вредоносными программами компьютеры более чем 20 организаций
Мошенники заразили вредоносными программами компьютеры более чем 20 организаций

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Сотрудники полиции задержали четверых хакеров, похитивших со счетов российских банков более 100 млн рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Хищения осуществлялись с использованием вредоносного программного обеспечения, позволявшего удаленно управлять банковскими счетами юридических лиц.

Злоумышленники создали сеть фишинговых сайтов, осуществляли спам-рассылки, а также использовали методы социальной инженерии, что позволило им заразить вредоносными программами компьютеры более чем 20 организаций, находящихся в разных городах, сообщает «Интерфакс». Общий ущерб от деятельности группы превысил сто миллионов рублей.

Участниками группы оказались четверо россиян, проживающих в столице и в Подмосковье. Все они задержаны и дают признательные показания.

«ФедералПресс» напоминает, в ночь с 11 на 12 февраля официальный сайт Минздрава РФ подвергся массированной хакерской атаке. Число запросов в минуту в пиковом режиме достигало четырех миллионов. При этом никаких последствий атака не имела. Какие-либо персональные данные или данные, составляющие врачебную тайну, не были затронуты атакой, поскольку находятся в защищенной части сети, не связанной с интернетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.