Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: вопрос ликвидации хрущевок в столице не просчитан экономически

Вместо хрущевок потребуется построить 25 миллионов квадратных метров жилья
Вместо хрущевок потребуется построить 25 миллионов квадратных метров жилья

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Подберецкая полагает, что вопрос о переселении жителей хрущевок в новые дома не просчитан экономически.

Речь идет о строительстве примерно 25 млн квадратных метров жилья. Это при том, что власти до сих пор до конца не реализовали ранее принятые планы по сносу старых пятиэтажек других серий.

«Я сомневаюсь, что сегодня у них все быстро получится. Думаю, что больше продекларировано, чем подтверждено расчетами», – отметила эксперт.

Кроме того Подребецкая посоветовала не отказываться от идеи донастройки пятиэтажек. По ее словам, так было сделано в Германии, где есть похожие дома.

«Это будет намного дешевле. Можно будет задействовать деньги из фонда капремонта. Власти рассчитывают на инвестиции, но кто будет вкладывать инвестиции в несносимые серии, когда людям надо предоставлять жилье», – отметила она.

«ФедералПресс» напоминает, сейчас в хрущевках живут 1,6 млн москвичей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.