Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Все для дам! Женщинам разрешат кормить младенцев грудью на работе

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор разработал проект «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин». Согласно ему, запрещается труд беременных работниц в помещениях без естественного освещения.

Действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году и уже устарели. В проекте нового СанПиНа учтены все изменения российского законодательства.

Помимо вышесказанного нововведения, документом также предусмотрена обязанность работодателя предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей. Новый СанПиН вступит в силу в течение этого года. Сейчас проект проходит согласование с федеральными министерствами, пишут Известия.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (ст. 55 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Контроль за соблюдением санитарных норм и правил осуществляет Роспотребнадзор.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.