Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вувузелы по-русски». К ЧМ-2018 в России выпустят «ложки победы»

Cредства на проект были выделены по президентскому гранту
Cредства на проект были выделены по президентскому гранту

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Болельщики чемпионата мира по футболу 2018 года в России получат возможность поддержать свои команды при помощи национального музыкального инструмента – ложек.

Специально к ЧМ-2018 в России появится музыкальный инструмент болельщика – «ложки победы». Их разработкой занимается мастер по изготовлению русских музыкальных инструментов из города Электросталь Рустам Нугманов. Cредства на проект – миллион рублей – были выделены по президентскому гранту.

По словам мастера, он начал заниматься созданием национального инструмента болельщика в 2010 году. «Сначала мы исключили духовые музыкальные инструменты из-за масштабной критики использования вувузел в ЮАР. Потом были исключены сложные в использовании и крупногабаритные инструменты – балалайка, гармонь, а также струнные – гусли, гудок, цимбалы и другие», – рассказал Нугманов «Znak.com».

По его мнению, ложки – это наиболее удобный в использовании «культурно-ассоциативный инструмент России». Свою разработку он называет «ложки победы».

«Для простоты и удобства использования было сделано крепление – V-образный держатель. Этот инструмент является символом победы, поскольку по форме напоминает латинскую букву V», – пояснил мастер.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Нижний Новгород начнет благоустраивать территории возле объектов ЧМ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.