Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

РПЦ включила День святого Патрика в число российских праздников

Святой Патрик почитается в католической церкви, а также в англиканской и лютеранской протестантских церквях
Святой Патрик почитается в католической церкви, а также в англиканской и лютеранской протестантских церквях

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Русская православная церковь внесла святителя Патрикия, просветителя Ирландии, более известного как святой Патрик, в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. День почитания святого определен 30 марта.

Об этом рассказал «Интерфаксу» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых – святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», – отметил представитель церкви.

Отметим, что в других странах День святого Патрика празднуется 17 марта – в день земной кончины святителя (ок. 385-461 н. э.). В РПЦ днем почитания святого определили 30 марта (17 марта по старому стилю).

По словам Легойды, при внесении новых имен в месяцеслов, РПЦ руководствуется данными о почитании святых православными в западноевропейских епархиях церкви, а также на основании традиции их почитания в других поместных Православных церквах.

В настоящее время святой Патрик почитается в католической церкви, а также в англиканской и лютеранской протестантских церквях. По традиции, 17 марта, в честь святителя проходит парад или шествие людей, одетых в зеленое, с символом Ирландии – четырехлистным клевером.

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Легойда назвал необоснованными разговоры о том, будто патриарх Кирилл живет в роскоши.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.