Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян станет больше. Чиновники упростят получение гражданства РФ

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по делам национальностей предлагает упростить процедуру получения вида на жительство и российского гражданства. Это коснется тех, кто родился в России или имел здесь предков.

Проект изменений в законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» был внесен первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным. По мнению экспертов, инициатива будет поддержана депутатами.

Напомним, в декабре 2012 года президент страны распорядился разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка и русской культуры, «прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе». На данный момент получить гражданство в ускоренном порядке могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ, пишут «Известия». 

«ФедералПресс» ранее писал: благодаря государственной программе содействия добровольному переселению россиян на родину, в 2016 году почти 150 тысяч граждан вернулись в Россию из-за рубежа. В Россию возвращаются не только соотечественники из стран СНГ, но и те, кто проживал в Евросоюзе – в общей сложности из европейских стран в прошлом году вернулось около 30 тысяч россиян. К возвращению на родину многих подтолкнули антироссийские настроения, которые усилились в Европе в 2014 году на фоне украинского конфликта. Еще одной причиной возвращения россиян домой называют проблемы с трудоустройством за границей из-за наличия языкового барьера. Так, например, в 2015 году в Латвии запретили разговаривать по-русски на рабочих местах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.