Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

До конца года ВКС России получат 16 новых самолетов Су-34

Замминистра отметил большой экспортный потенциал Су-34
Замминистра отметил большой экспортный потенциал Су-34

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс Воздушно-космические силы России в 2017 году получат 16 новых бомбардировщиков Су-34. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов при посещении Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

«Новосибирский авиазавод имеет длительный контракт с Минобороны на 92 самолета Су-34 и выполняет его с опережением срока практически на год, – приводит слова Борисова «Интерфакс». – В этом году мы ожидаем сверхплановые поставки четырех самолетов, а общий объем заказа текущего года – 16 Су-34».

Как отметил замминистра, сейчас в цехе окончательной сборки находятся девять самолетов. Это говорит о том, что обязательства завода на этот год будут выполнены.

Борисов рассказал о высоких характеристиках бомбардировщика. По его словам, Су-34 «зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в сирийском конфликте». Кроме того машина «имеет огромный модернизационный потенциал и является самолетом практически нового поколения».

С 2018 года авиазавод начнет модернизацию Су-34. «Думаю, что еще не раскрыты все возможности этого самолета, – приводит слова Борисова Lenta.ru. – ... Сейчас мы завершаем ряд опытно-конструкторских работ по адаптации к нему новых авиационных средств поражения».

Замминистра отметил также большой экспортный потенциал Су-34. По его словам, интерес к нему проявляют уже многие страны.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе в компании «Туполев» был создан первый полноразмерный макет нового стратегического бомбардировщика.

В новом самолете будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности (Cтелс). Его планируют оснастить новейшими средствами радиоэлектронной борьбы, не имеющими мировых аналогов.

Ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика будет готов на рубеже 2025 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.