Top.Mail.Ru
Общество
Москва
5

«Воткнул себе в шею ножницы». Спецслужбы задержали в одном из столичных аэропортов шахида

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. В одном из аэропортов Москвы задержан мигрант из Таджикистана. По данным российских спецслужб, он планировал устроить теракт.

Член террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России решением Верховного суда) намеревался подорвать себя в ходе праздничных гуляний в Москве. Бомбу ему должны были передать участники местных «спящих ячеек». Как пишут «Известия», мигрант сумел воткнуть себе в шею ножницы, после того как понял, что на родине ему грозит пожизненный срок, однако суицид ему совершить не удалось.

Собрав всю необходимую информацию, силовики передали задержанного своим коллегам из Таджикистана. Выяснилось, что опасный гость уже успел повоевать в Сирии.

Напомним, во вторник, 14 февраля, московский окружной военный суд огласил приговоры фигурантам дела о подготовке теракта в Москве в 2015 году. Аслан Байсултанов вернулся в Россию из Сирии и совместно с Эльманом Ашаевым приобрел оружие и боеприпасы, из которых обвиняемые изготовили взрывчатку массой 4,9 кг. Взрывчатое вещество и электродетонатор были доставлены в Москву, где они намеревались совершить теракт. Байсултанов получил 14 лет колонии строгого режима, Эльман Ашаев – 12. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.