Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме завелись вирусы! У чиновников пропадает секретная информация

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы начали получать опасные письма. Речь идет об электронных сообщениях. Открывая их, в компьютеры госслужащих проникают вирусы.

Письма с вирусами депутаты получают якобы от различных государственных органов. Однако на самом деле с их помощью неизвестные получают секретную информацию, содержащуюся на компьютере. В связи со сложившейся ситуацией, парламентариям от «Единой России» и их помощникам настоятельно посоветовали не использовать подключенные к Интернету электронные устройства для работы с документами, содержащими служебную тайну, пишет «Коммерсант».

Кстати, меры защиты «от проникновения вредоносного программного обеспечения», прописаны в указе президента «О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена» и порядке проведения антивирусных мероприятий, утвержденных распоряжением спикера Госдумы. Эти документы запрещают использование компьютеров, подключенных к интернету, «для обработки, хранения и передачи информации, которая содержит сведения, составляющие служебную тайну» и предписывают «архивировать наиболее важные документы, чтобы обеспечить их последующее восстановление».

«ФедералПресс.World» ранее писал: специалисты компании ESET обнаружили рекламу услуг мошенников, предлагающих взломать чужие аккаунты в мессенджере WhatsApp. Интерфейс фейковой площадки, продвигаемой хакерами, имитирует веб-версию WhatsApp. На сайте попавшим туда пользователям предлагают ввести номер телефона желаемого объекта слежки и спрашивают, какая информация о нем необходима (история посещения сайта, сообщения, видео и фото). Потом пользователю сообщают, что аккаунт взломан, и предлагают нажать кнопку «Загрузить», чтобы получить все запрошенные данные. После этого жертву перенаправляют на другие сайты, на его компьютер загружаются вирусы и трояны, а также запускается показ рекламных баннеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.