Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК нашел причастного к похищению российских журналистов в 2014 году

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России установил причастность замкомандира добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) Валентина Манько к похищению российских журналистов.

Как сообщили в ведомстве, в его отношении было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.126, 144 УК РФ (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности).

В июне 2014 года двое сотрудников российского телеканала «Звезда» выполняли редакционное задание на территории Украины. Когда они ехали на такси из Донецка в Днепропетровск, автомобиль остановили на одном из блокпостов. По указанию Манько члены «Правого сектора», угрожая оружием, похитили россиян, доставив их в Днепропетровск. В течение суток потерпевшие незаконно удерживались там, а Манько избивал их, требуя отказать от распространения отснятых материалов.

Впоследствии под давлением и по ультимативному требованию властей Днепропетровской области Украины российские журналисты были переданы их представителям и освобождены.

Наряду с этим следствием продолжается работа по установлению лиц, совершивших незаконное задержание в мае 2014 года граждан Российской Федерации – журналистов телеканала «Лайф Ньюс» вблизи города Краматорска.

Фото Следственного комитета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.