Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ готовит пакет экологических инициатив

«Экология – это коррумпированная сфера»

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. «Народный фронт» подготовил пакет законодательных поправок по защите экологии и увеличению административных штрафов за нарушения в этой области.

Часть поправок может быть внесена в Госдуму во время весенней сессии после общественного обсуждения на экологических конференциях движения, передает «Коммерсантъ».

«Народный фронт» предложил изменить закон о «зеленом щите» и усилить защиту городских лесов и лесопарков вокруг региональных центров на юге страны.

Также предлагается законодательно закрепить для надзирающих органов право самостоятельно проверять, насколько юридические лица готовы к пожароопасному периоду.

Кроме того, «Фронтовики» хотят повысить административный штраф за ограничение доступа к водному объекту и внести изменения в Гражданский кодекс, чтобы «самовольными постройками» признавались ограждения, возведенные на расстоянии 20 м до уреза воды, препятствующие свободному доступу граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Также образом предложено увеличить штрафы за загрязнение водных объектов.

«Экология – это коррумпированная сфера. А когда встает вопрос, что важнее, экономика или экология, начинается перетягивание каната. Но надо сдвинуться с мертвой точки», – отметила глава комитета по экологии Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.