Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На пресс-конференции в Москве обсудят ужесточение наказания для транспортных хулиганов

Госдума
Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. В понедельник, 27 марта, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Авиадебоширы и зацеперы: Пять лет за хулиганство на транспорте».

Госдума РФ одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте. В качестве наказания нарушителя могут лишить свободы на срок до пяти лет. Под новую статью будут подпадать действия, совершенные и вне транспортного средства. Например, по ней смогут привлечь к ответственности «зацеперов» (людей, цепляющихся к поездам с внешней стороны или ездящих на крышах составов), а также хулиганов, забрасывающих поезда камнями или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Совет Федерации отложил рассмотрение закона о зацеперах и авиадебоширах до 28 марта.

На мероприятии обсудят следующие вопросы:
– Какое решение примет верхняя палата парламента?
– К чему может привести уголовное наказание за хулиганство: плюсы и минусы?
– Степень хулиганства: Кого и за что будут наказывать?
– С какого возраста будут привлекать к уголовной ответственности «зацеперов»?
– Решит ли проблему уголовное наказание?

Участники пресс-конференции: заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова; глава комиссии по безопасности ОП РФ, зампред Общественного совета при столичном ГУ МВД Антон Цветков; лидер антизацеперского движения, мать погибшего зацепера Яна Гетманова; приглашены представители туриндустрии.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2. Начало пресс-конференции в 13:00. Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.