Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нику» за лучший фильм получил «Рай»

В этом году на конкурсе было представлено 109 фильмов
В этом году на конкурсе было представлено 109 фильмов

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Драма Андрея Кончаловского «Рай» стала лучшей игровой картиной на церемонии Национальной премии кинематографических искусств и наук «Ника».

«Мы делали картину «Рай», потому что тема Холокоста начинает забываться, но эта страниц истории никогда не должна быть нами забыта», – сказал Кончаловский, получая награду за лучший фильм. Он также удостоен персональной статуэтки за лучшую режиссуру.

Лучшим неигровым фильмом стал фильм «В лучах солнца» Виталия Манского. Исполнитель главной роли в фильме «Монах и бес» Тимофей Трибунцев стал лучшим актером, а Юлия Высоцкая («Рай») – лучшей актрисой.

Лучшие роли второго плана по версии «Ники» сыграли Борис Каморзин («Монах и бес»), Юлия Ауг («Ученик») и Елена Коренева («Ее звали Муму»). Сценарист фильма «Коллектор» Алексей Красовский стал «Открытием года». Лучшим сценаристом жюри назвало Юрия Арабова («Монах и бес»).

В этом году на конкурсе было представлено 109 фильмов – 51 игровых, 32 документальных и 26 анимационных.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», национальная кинопремия «Золотой орел» назвала «Рай» лучшим фильмом года.

Фото: «Рай»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.