Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мосгорсуд признал законным заочный арест Вороненкова

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд признал законным заочный арест убитого в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. В России он обвиняется в крупном мошенничестве.

Во время заседания адвокат Андрей Гривцов приобщил справку о гибели Вороненкова, а следователь просил суд дождаться ответа на официальный запрос Следственного комитета. Представитель СК заявил, что Вороненков не мог отказаться от российского гражданства из-за уголовного преследования. Согласно закону, выход из гражданства под уголовным преследованием невозможен.

В свою очередь адвокат Вороненкова Андрей Гривцов сообщил, что ему было известно о намерении Вороненкова отказаться от гражданства России. Заочный арест объявленного в международный розыск Вороненкова был санкционирован Басманным судом Москвы 3 марта, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что 23 марта в центре Киева был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который переехал на Украину после возбуждения против него уголовного дела в России. Киллер в перестрелке с охранником был тяжело ранен, после чего скончался в больнице. Позже выяснилось, что убийца раньше служил в Нацгвардии Украины. Он был уволен в августе 2016 года за неисполнение условий контракта. Украинские власти обвиняют в смерти экс-парламентария российские спецслужбы. Кремль свою причастность к убийству отрицает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.