Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ разработал рекомендации по благоустройству городской среды

Среда
Каждый житель может обратиться в адрес муниципальных властей с заявлением и принять участие в обсуждении проекта муниципальной программы

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ выпустил методические рекомендации, в которых представлена информация о возможностях участия жителей в процессе благоустройства дворовых и общегородских территорий.

В первом выпуске представлена информация о приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и этапах его реализации, приведены перечни видов работ и формы участия жителей в процессе благоустройства, а также прописаны необходимые документы по организации формирования современной городской среды.

В пособии отмечается, что наибольшие шансы попасть в программу по благоустройству дворов – у тех активных граждан, которые первыми оформят свое желание улучшить состояние двора. Для этого необходимо провести общие собрания собственников многоквартирных домов и зданий, образующих общую дворовую территорию, и подать заявку в муниципальные органы власти на участие в муниципальной программе благоустройства двора до 25 мая. При этом, если двор является общим для нескольких многоквартирных домов, необходимо провести собрание жителей каждого дома с одинаковой повесткой. Если хотя бы один дом не примет решение о включении дворовой территории в муниципальную программу – двор в программу попасть не сможет. Чтобы узнать, установлены или нет границы земельного участка, и выяснить, кто является собственником, необходимо зайти на официальный сайт Росреестра.

 

Каждый житель может обратиться в адрес муниципальных властей с заявлением и принять участие в обсуждении проекта муниципальной программы формирования современной городской среды и в оценке представленных заявок на благоустройство дворов и общественных территорий. Порядок такого участия, как отметили активисты Народного фронта, определяется муниципалитетом.

Фото: newsday.az

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.