Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам предлагают питаться рогатыми огурцами

огурец
Фото: группа Центральный сибирский ботанический сад / ВКонтакте

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые предложили решить проблему нехватки ценных элементов в организме россиян экзотическими растениями, адаптированными для выращивания в суровых условиях.

Отметим, что с такой инициативой выступил старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Юрий Фотев. Об этом пишет РИА «Новости».

По его словам, за последние годы в продуктах питания резко снизился уровень макро- и микроэлементов, что приводит к различным заболеваниям. Для решения этой проблемы предлагается выращивать экзотические культуры.

Так, в рационе россиян могут появиться вигна, момордика и кивано (рогатый огурец). Ученые выяснили, что некоторые сорта этих культур возможно выращивать в открытом грунте и теплицах, в том числе в Сибири.

Как писал «ФедералПресс» ранее, россияне отказались от сахара и мяса в пользу овощей. Рацион россиян за последние несколько лет значительно изменился. Граждане РФ заменили ряд продуктов овощами, объем их потребления значительно вырос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.