Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрий Крупнов: у Роскосмоса нет понимания, зачем нужна космонавтика

Крупнов
Роскосмос не знает, зачем России космос

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель Движения развития, автор проекта космического кластера на Дальнем Востоке и лоббист космодрома «Восточный» Юрий Крупнов заявил, что «Роскосмос не знает, зачем России космос».

В интервью ИА «УралПолит.Ru» Крупнов рассказал, что для первого запуска с космодрома «Восточный», который состоялся в прошлом году при участии президента России Владимира Путина, была использована ракета Р-7, созданная Сергеем Королевым в середине прошлого века.

«Это как если бы Путину показывали ЭВМ времен Хрущева – с пятиэтажный дом, и сказали бы ему: вот у нас есть компьютер, он считает всего в два раза медленнее, чем ваш смартфон», – отметил Крупнов и назвал запуск «национальным позором». Он также раскритиковал нынешнее руководство Роскосмоса за отсутствие стратегии развития и постоянное «перекладывание бумажек».

«У Роскосмоса нет сегодня понимания, зачем нужна космонавтика. Роскосмос не знает, зачем России космос, у него нет доктринального видения, слушать он никого не хочет и не умеет», – заключил председатель Движения развития.

Отвечая на вопрос о пропаганде космической отрасли в современной России, в частности, о проведении «Гагаринских уроков» в школах и съемке художественных фильмов, Крупнов отметил, что фильм «Время первых», недавно вышедший в отечественный прокат, «местами неплохой, но и там просвечивает дикая антисоветчина и неуважение к тому, что без пафосного дежурного словосочетания по сути называется «Подвиг советского народа».

«Интерстеллар» – прекрасный, выдающийся фильм, а мы, сверхдуховная нация, ничего не снимаем. Сделали фильм, но он опять про прошлое, про подвиг советского народа, достижения Королева, Каманина и других. Все это супер, но это было 50 лет назад, а мы должны смотреть вперед», – заявил Крупнов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в 2018 году на ВДНХ откроют центр космонавтики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.