Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россия выплатит 3 млн евро родным погибших в Беслане

Помимо 2,9 миллионов Россия будет обязана заплатить еще 88 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 2,9 млн евро родственникам погибших при захвате школы в Беслане.

ЕСПЧ согласился с заявителями, сообщавшими, что Россия нарушила статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истцами в суде выступили 409 человек, среди которых есть бывшие заложники и пострадавшие, а также родственники убитых и раненых, передает «Интерфакс».

Истцы сообщали, что государство не смогло защитить граждан от угрозы жизни и не провело должного расследования событий. Также они говорили о недостатках планирования и управления переговоров с террористами и проблемах во время спасательной операции.

Некоторые истцы утверждали, что гибель людей стала результатом непропорционального применения силы со стороны сил безопасности.

Отмечается, что помимо 2,9 миллионов Россия будет обязана заплатить еще 88 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

«ФедералПресс» напоминает, что средняя образовательная школа №1 Беслана в Северной Осетии была захвачена террористами 1 сентября 2004 года, из-за чего школьники, родители и учителя оказались в заложниках. На третий день силовики начали штурм здания – в результате девятичасовой операции погибли больше 300 человек, в том числе 186 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.