Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российское военно-историческое общество вновь откроет детские патриотические лагеря

Слеты подростков пройдут по всей стране

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Российское военно-историческое общество (РВИО) в этом году откроет для детей и подростков 18 военно-исторических лагерей. Об этом заявили сегодня представители РВИО в ходе пресс-конференции в «Национальной службе новостей».

Как рассказал журналистам руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Иван Архипов, 16 лагерей планируется открыть в регионах Российской Федерации и два в Подмосковье — «Бородино» и «Покровское-Засекино». При этом крупнейшей площадкой станет территория именно Бородинского поля, где в лагерь приедут за несколько смен порядка 1600 человек.

«У нас лагерные смены пройдут по всей России, в том числе в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии, в Еврейской автономной области и т.д.. Мы не отдаем предпочтение какой-то отдельной окружной зоне или конкретному региону, но стремимся провести смены там, где их еще не было», - объяснил Архипов корреспонденту «ФедералПресс».

По словам координатора военно-исторических лагерей РВИО Виктории Петраковой, в рамках детских слетов предусмотрены насыщенные культурно-просветительские, познавательные и спортивные программы. Значительное внимание уделяется интерактивным площадкам.

«На самом деле военно-исторические лагеря — один из самых эффективных способов взаимодействия с молодежью. За время смены у них формируется гражданская позиция, их учат уважать память своих предков и знать историю родной страны. Дети приезжают целыми командами», - рассказала представитель РВИО.

Лагеря в основном палаточные и функционируют в теплое время года. В течение нескольких недель ребят учат жить в полевых условиях, обращаться с оружием, вместе и наставниками они преодолевают полосу препятствий, изучают крупные военные конфликты, встречаются с ветеранами, участвуют в реконструкциях отдельно взятых военных эпизодов. Подросткам фактически предлагают собственными руками прикоснуться к истории страны и даже своих родственников, если говорить, к примеру, о Великой Отечественной войне, которая была по-настоящему народной.

По словам Ивана Архипова, участниками лагерных смен могут стать дети и подростки в возрасте от 14 до 17 лет — как воспитанники военно-патриотических клубов, так и те, кто просто очень интересуется военной историей. Также двери военно-патриотических лагерей открыты для активной молодежи. Конкурсный отбор осуществляется региональными отделениями РВИО. При этом участие и проживание по итогам преодоления конкурса бесплатное, за счет родителей только дорога к месту сбора. Причем каких-то жестких ограничений по здоровью нет.

«Конечно, желательно проблем со здоровьем не иметь, но если что-то выявляется в ходе смены, мы просто предлагаем ребенку заниматься на других площадках. В каждом лагере у нас их много. Перед поездкой мы проводим беседу с родителями, а они уже дальше делают выводы, сможет ли ребенок выдержать или не сможет», - объяснила Виктория Петраков.

По словам координатора военно-исторических лагерей РВИО, в целом дети переносят лагерную жизнь нормально и через несколько дней бытовые условия невелируются, а спустя еще небольшой промежуток времени формируется довольно мощный и сплоченный коллектив.

Как признаются бывалые участники слетов, также присутствовавшие на пресс-конференции, сначала действительно бывает тяжело, особенно, если человек привык к условиям мегаполиса и приезжает в палаточный лагерь впервые, но потом обстановка и вправду выравнивается.

По словам члена Совета Федерации Вячеслава Тимченко, от таких форм взаимодействия с молодежью действительно есть польза. Представитель верхней палаты парламента отказался называть участников лагерных смен детьми, потому что это в первую очередь будущие защитники Отечества.

«То, что лагеря часто проводятся на местах известных сражений, имеет особое значение. Хотелось бы, чтобы юные граждане нашей страны прочувствовали атмосферу тех мест, где когда-то их деды проливали кровь и донесли это чувство любви к своей до своих сверстников», - отметил сенатор.

Как добавила к словам спикеров Виктория Петракова, с 2014 года РВИО провело порядка 30 военно-исторических лагерей, через которые прошли около 10 тысяч детей, из них 4,5 тысячи — в 2016-м. В этом году планируется как минимум повторить прошлогоднее число участников. За безопасность детей организаторы просят не переживать, поскольку прежде чем открыть такой лагерь, предстоит пройти огромное количество проверок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.