Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Теракт в Петербурге раскрыли через контакты в телефоне террориста

Азимова задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья
Азимова задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В понедельник 17 апреля ФСБ сообщило о задержании предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. Исполнитель теракта Акбаржон Джалилов звонил ему прямо перед подрывом.

По данным «Ъ», Азимова вычислили через контакты в телефоне Джалилова. Сегодня ему должны назначить меру пресечения, а тем фигурантам дела, которые были арестованы ранее начнут предъявлять официальные обвинения.

Сообщается, что Аброра Азимова задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья. С момента теракта 3 апреля он скрывался, не появлялся в снимаемой квартире, не пользовался телефонами. Вместе с двумя другими фигурантами дела, предполагаемыми сообщниками преступления Садыком Ортиковым и Шохистом Каримовым, он работал в кафе «Лесное» на Минском шоссе.

По словам источников, Джалилов перед исполнением теракта звонил Азимову, чтобы сообщить о готовности к проведению акции.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», задержан один из организаторов теракта в питерском метро.

Фото: ФСБ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.