Top.Mail.Ru
Общество
Москва
5

Макароны по-флотски и «Дон Кихот»: Навальный рассказал, как провел время под арестом

«Спецприемник совсем не похож на тюрьму, тут нужно понимать. Это скорее общежитие, только тебя там закрывают на ключ. Ты лежишь, спишь или читаешь»

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Оппозиционер Алексей Навальный, проведший 15 суток под административным арестом из-за сопротивления сотрудникам полиции, рассказал, чем занимался в московском спецприемнике и как его встретили родные после возвращения домой.

В ходе интервью с журналистом Юрием Дудем для его YouTube-канала, Навальный признался, что в спецприемнике он был уже шестой раз и каждый раз попадал туда на 15 суток. По словам оппозиционера, находиться там с уже «сидевшими» людьми гораздо проще.

«Когда вот взрослый человек, и ты видишь, что он сидел – это всегда очень хорошо. Потому что они знают правила, они спокойные, они приучены ко всем бытовым вопросам. […] С ними интересно поговорить, много историй за жизнь», – отметил Навальный.

Также оппозиционер рассказал, чем питался 15 дней под арестом.

«Там давали макароны по-флотски, но у меня пост и поэтому я их не ел, но они довольно вкусно выглядели и вообще там неплохо кормят. Спецприемник совсем не похож на тюрьму, тут нужно понимать. Это скорее общежитие, только тебя там закрывают на ключ. Ты лежишь, спишь или читаешь», – рассказал Навальный.

По его словам, спецприемник является лучшим местом для чтения. Политик порекомендовал всем, у кого нет времени на книги, «послать участкового» и «начитаться», будучи арестованным.

«Я прочитал наконец-то «Дон Кихота», это довольно толстая книжка из двух томов. Наконец-то прочитал «Поправку 22». Кучу важных очень толстых книг, которые нужно прочитать – вот я дорвался наконец до них», – сообщил Навальный.

Также он поделился тем, как прошла встреча с семьей после выхода на свободу. Навальный признался, что все было как в кино – дети кричали «папа!» и обнимали его. Супруга же, по словам оппозиционера, сказала ему «здрасьте».

«ФедералПресс» напоминает: 27 марта Тверской суд Москвы отправил Навального на 15 суток под арест за сопротивление сотрудникам полиции. Также за организацию митинга оппозиционный политик получил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.