Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до 7 лет

Законопроект предусматривает выплаты для ухода за детьми от трех до семи лет

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Выплаты пособия по уходу за ребенком могут продлить до достижения ими трехлетнего возраста. Соответствующий законопроект разработал депутат комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Вострецов сообщил, что из-за нехватки мест в яслях матерям приходится дольше оставаться в отпуске по уходу за ребенком, а соответствующие пособия прекращают выплачиваться после полутора лет, передает RT.

По словам депутата, существуют также проблемы с получением места для ребенка в детском саду, особенно в больших городах.

«Существуют регионы, где очереди в дошкольные учреждения непомерно велики. Речь идёт в основном о городах миллионниках, таких, как Москва и Санкт-Петербург. Дело в том, что они разрастаются слишком быстро, а инфраструктура не поспевает за этим процессом. Наша задача заключается в предотвращении этих пробелов в реализации детской программы дошкольного образования», – сообщил Вострецов.

Законопроект предусматривает также выплаты для ухода за детьми от трех до семи лет. Предлагается установить ежемесячное пособие в 3 тысяч рублей на каждого ребенка – получить его можно будет после предоставления справки из РОНО, где подтвердят, что ребенку не могут предоставить место в детском саду.

Nation News ранее писал, что в Санкт-Петербурге детей отправили в несуществующий детский сад. Родители получили направления, однако здание не успели достроить и находиться в нем детям было невозможно. В связи с произошедшим, родители написали жалобу в прокуратуру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.