Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Интернет назвали глобальной угрозой наркобезопасности России

Исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности: эта проблема требует самого пристального внимания

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов назвал использование Даркнета новой глобальной угрозой для наркобезопасности России.

Федотов сообщил, что тенденция диверсификации наркозависимости приводит к росту объемов новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков, и в частности, амфитаминной группы.

«По нашим данным, к концу 2016 года уже насчитывалось 700 новых видов психоактивных веществ. Мы регистрируем их, но к сожалению, производство и вброс на рынок этих веществ происходит быстрее, чем мы пытаемся отслеживать этот процесс», – сообщил он.

Еще одной угрозой, помимо постоянного появления новых видов наркотиков, Федотов назвал Даркнет – так называют частную сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными пирами с использованием нестандартных протоколов и портов.

«Следующая новая глобальная угроза – это использование интернета, так называемый DarkNet, когда уже не надо где-то ходить по улицам, искать лиц, которые занимаются сбытом наркотиков. Все это можно сделать по интернету, получить, в том числе по почте, заказанный наркотик. Это очень серьезная проблема, которая требует самого пристального внимания», – отметил исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности.

Более подробно о проблеме наркоугрозы в России и об обсуждении связанных с этим вопросов на международной конференции в Общественной палате можно узнать в репортаже корреспондента РИА «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.