Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врачебные ошибки будут списывать. Минздрав готовит поправки

В Минздраве считают, что качество оказываемой медицинской помощи не имеет прямой зависимости от штрафных санкций
В Минздраве считают, что качество оказываемой медицинской помощи не имеет прямой зависимости от штрафных санкций

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Минздрав предложил снизить наказание за врачебные ошибки. Скорее всего, из больниц пациентов будут выписывать недолеченными.

Речь идет о проекте приказа, который меняет расценки на ошибки. Если раньше страховые компании не оплачивали некачественное лечение пациентов, то после утверждения приказа некоторые ошибки врачей «подешевеют», а некоторые и вовсе станут «бесплатными».

Страховщики в письме предупредили Минздрав, что новые правила крайне опасны. По их мнению, новый приказ снизит ответственность поликлиник и больниц за лечение конкретного пациента. Они считают, что затягивание постановки диагноза и повторные обращения пациентов станут выгодны для больниц, так как без штрафов они будут получать гораздо больше денег. Мало того, в СМС заявили, что снижение ответственности за врачебные ошибки «совсем недопустимо, так как в данном случае может быть нанесен прямой ущерб здоровью пациента». Поликлиники также не будут нести финансовой ответственности за дописки, вклейки и исправления в карты пациента, пишет портал Life.ru.

«ФедералПресс» ранее писал: с 2018 года из программы обязательной диспансеризации будут исключены анализы мочи и крови, а также УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Такое решение приняло Министерство здравоохранения РФ. Объясняется принятое решение тем, что данные исследования являются неэффективными для обнаружения возможных заболеваний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.