Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В регионах России откроют пункты проката инвалидных колясок

инвалидная коляска
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. На территории реабилитационных центров для инвалидов и в медицинских организациях в регионах РФ могут появиться пункты проката технических средств реабилитации инвалидов.

Отметим, что в настоящее время такие пункты проката уже работают Москве, Ульяновской и Самарской областях. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на слова заместителя министра труда и социальной защиты Григория Лекарева.

По его словам, услуга будет рассчитана в первую очередь на тех, кто не может быстро получить средства реабилитации, выписанные по индивидуальной программе реабилитации.

«В основном будут востребованы кресла-коляски. У нас в стране, по экспертным оценкам, около 700 тысяч колясочников», – отметил Лекарев.

Также замминистра отметил, что прокат станет лишь дополнительным механизмом в реализации индивидуальной программы реабилитации.

Как писал «ФедералПресс» ранее, уральские мастера создали приспособление, которое позволит инвалидам-колясочникам перемещаться по улицам в привычном для себя кресле, приставка в виде мотор-колеса уже прошла первое тестовое испытание в городских условиях.

Напомним, правительство утвердило список специализированных продуктов питания для детей-инвалидов. В перечень вошли 69 продуктов. Половина из них – российского производства, пишет «Русская планета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.