Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Минкомсвязи назвали некорректными претензии РСПП к работе ГИС ЖКХ

«Очень странно, что заседание комиссии РСПП по обсуждению ГИС ЖКХ прошло без приглашения Минкомсвязи, Минстроя и «Почты России»

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев сообщил, что у Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) существует неверная информация о работе ГИС ЖКХ.

Ранее РСПП обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением внести поправки в совместный приказ Минстроя и Минкомсвязи, регламентирующий работу ГИС ЖКХ. Сообщалось, что система неработоспособна и идеологически не соответствует своему назначению, поэтому из информационной превращается в расчетную. О письме РСПП на имя Козака сообщал «Коммерсантъ».

Однако замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев заявил, что информация, которую предоставил РСПП Козаку, некорректна.

Издание сообщало, что «РСПП обратится к курирующему отрасль вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением внести поправки в совместный приказ Минстроя и Минкомсвязи, регламентирующий работу ГИС ЖКХ». Заявлялось, что РСПП провело заседание комиссии по ЖКХ, где система, разработкой которой занимались Минстрой и Минкомсвязи последние несколько лет, была раскритикована участниками рынка.

«Очень странно, что заседание комиссии РСПП по обсуждению ГИС ЖКХ прошло без приглашения Минкомсвязи, Минстроя и «Почты России» (оператора системы). Отсюда и весьма своеобразная подача информации», – сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

«Из приведенных коллегами цифр на заседании в РСПП следует, что загрузка 140 тысяч лицевых счетов занимает три года. С учетом того, что в систему сейчас уже внесено 35 млн лицевых счетов, из представления коллег следует, что участники рынка начали размешать информацию в ГИС ЖКХ примерно 750 лет назад, в 1267 году, еще задолго до правления Ивана Грозного», – прокомментировал Евраев заключение РСПП.

Он отметил, что далеко не все крупные ресурсоснабжающие организации приветствуют необходимость открытого размещения информации о своей работе и в министерстве встречают сопротивление при внедрении ГИС ЖКХ. По словам Евраева, о проведении совещания он узнал из газетный публикаций.

«В связи с этим мы напишем официальное письмо в РСПП, в котором обратим внимание коллег на целесообразность приглашения на такие обсуждения органов власти и заинтересованных лиц для исключения случаев принятия решения на основе представления им некорректной информации, далекой от реального состояния дел по проекту», – заключил Евраев.

Фото: РИА Новости, Автор Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.