Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ниже Никарагуа. Россия заняла 148-е место в рейтинге свободы прессы

Алексей Волин: Минкомсвязи «абсолютно устраивает» уровень свободы СМИ
Алексей Волин: Минкомсвязи «абсолютно устраивает» уровень свободы СМИ

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Организация «Репортеры без границ» (РБГ) составила рейтинг свободы прессы. Россия, как и в прошлом году, заняла 148 место.

Ее обошли такие страны, как Бангладеш (146 место), Нигерия (122 место), Никарагуа (92 место) и Намибия (24 место). «2016 год был отмечен продолжением усиления государственного контроля за независимыми российскими СМИ», – приводит «Коммерсант» цитату из доклада РБГ.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что его ведомство уровень свободы СМИ в России «абсолютно устраивает». «Мы давным-давно не обращаем внимания на ту галиматью, которую пишет эта никому не известная организация», – отметил он.

Организация сравнивает 180 стран по таким критериям как наличие цензуры, возможность оппозиции высказывать свою точку зрения через СМИ, количество убийств и нападений на журналистов.

Первое место в рейтинге заняла Норвегия, последнее – КНДР.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе был опубликован рейтинг самых безопасных городов мира. Первое место заняла столица ОАЭ Абу-Даби. ТВ числе лидеров оказались также Мюнхен (Германия), Тайбэй (Тайвань, Китай), Базель (Швейцария), Доха (Катар), Сингапур и Цюрих (Швейцария). Москва заняла 205 место.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.