Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Социологи выяснили причину тревожности россиян

соцопрос
Россиян беспокоят произвол чиновников, рост тарифов ЖКХ и невозможность найти работу

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые выяснили, что сильнее всего россиян беспокоит дороговизна жизни.

Как передает РИА «Новости», такой вывод сделал коллектив ученых под руководством доктора социологических наук Виктора Левашова из Института социально-политических исследований РАН.

«Согласно последним опросам, основные беспокойства граждан связаны с произволом чиновников, ростом тарифов ЖКХ и безработицей», – пишет издание.

Исследователи отмечают, что большинство опрошенных (61 % и 60 %) считают, что в стране обеспечивается «свобода политического выбора» и «свобода слова». Далее по уменьшению значений следовали индикаторы: «терпимость к чужому мнению» (45 %), «социальные гарантии» (42 %), «соблюдение прав человека» (32 %), «личная безопасность» (29 %). Также всего 18 % респондентов ответили, что все граждане России равны перед законом.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее опрос населения социологами показал, что россияне охладели к «Евровидению», но не поддерживают идею бойкотировать конкурс. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.